Page 3 sur 4
Posté : ven. nov. 10, 2006 21:20
par Vincent Lhermet
Très sympa la carte !
Allez va pour moi :
Les coordonnées de Clermont city :
http://city.zorgloob.com/?ville=24855&l ... %20Ferrand
La photo bof :
Et le petit lien :
http://www.chasseurs-orages.com/photos- ... rmet-2.htm
Voilà, merci Chris.
Posté : sam. nov. 11, 2006 09:25
par guillaume
Salut Chris, comme prévu n'ayant pas eu le temps cette semaine de m'en occuper, je t'envois les éléments pour ta nouvelle carte :
http://city.zorgloob.com/?ville=12925&l ... e_s=lattes
En esperant que cela marche !
Amicalement
Guillaume
Posté : sam. nov. 11, 2006 14:30
par WiJzZ
Hello, chouette initiative Chris.
Voici mes infos:
Ma tête
Et les coordonnées cartographiques:
http://city.zorgloob.com/?ville=30934&l ... s=maurepas
Posté : dim. nov. 12, 2006 09:17
par thomas76fr
A mon tour,
Coordonnées GPS:
N 49.449444
E 0.591389
(edité par Chris mode décimal...)
J'ai l'air méchant mais je ne mors pas lol
Posté : dim. nov. 12, 2006 17:39
par Xav28
Wijzz, c'est une photo de la rencontre à Trappes :D , oula Thomas est en manque d'orage là!!
Posté : dim. nov. 12, 2006 18:49
par joose
salut à tous,
bon, voilà ma bobine:
euh... la barbe à disparu, mais j'aime bien celle là!
coordonnées:
N 46.196389 - E 6.193056 (edit par Chris, position en décimal...)
tchaw!
Posté : dim. nov. 12, 2006 20:02
par Christophe Suarez
La carte rencontre un certain succès, merci à tous. Pour mémoire et afin de me faciliter la tâche, merci de me faire passer les vignettes au format 100x100 et les coordonnées en décimal. Ca allait bien avec le lien vers la carte
Ceux qui veulent peuvent ajouter un lien, sinon je place moi-même un lien de mon choix
Posté : dim. nov. 12, 2006 21:38
par joose
Chris a écrit : Pour mémoire et afin de me faciliter la tâche, merci de me faire passer les vignettes au format 100x100 et les coordonnées en décimal. Ca allait bien avec le lien vers la carte
vignette redimentionnée
city.zorgloob n'inclut pas la suisse
et j'ai pô de lien perso
tchaw!
moi aussi...
Posté : dim. nov. 12, 2006 22:49
par Olivier67
Juste histoire que je me sente encore plus isolé dans mon coin...
Ma trombino :
Ma position :
http://city.zorgloob.com/?ville=26405&l ... 0&ville_s=
Posté : dim. nov. 12, 2006 23:22
par Christophe Suarez
joose a écrit :Chris a écrit :
city.zorgloob n'inclut pas la suisse
Ok Sandro je comprends j'ai fait la conversion de latitude en degrés min sec vers décimal pour toi, idem pour Thomas.
Pour les suivants qui n'ont pas de calculette ou qui ont oublié comment faire, voici un petit lien:
http://www.fcc.gov/mb/audio/bickel/DDDMMSS-decimal.html (En anglais désolé). Sinon pour mémoire, les GPS peuvent être configurés pour donner la position en mode décimal.
Posté : dim. nov. 12, 2006 23:28
par Christophe Suarez
Bon je récapépète pour ceux qui n'ont pas pris le topic au début:
Photo vignette en 100x100
Nom de la ville et position lat long en décimal
Lien (site web, galerie ou autre)
Présentation idéale, celle de Adrien (vignette au bon format, position, ville et lien).
Olivier67 un lien ?
Sandro ta ville ?
Tom ta ville ? Un lien (ta galerie) ?
Chris
Posté : lun. nov. 13, 2006 00:51
par joose
Re
CH-1225 Chêne Bourg
merci , car la conversion en décimales j'en suis incapable!
tchaw!
Posté : lun. nov. 13, 2006 12:20
par Olivier67
Désolé chris, j'ai pas de site, pas de galerie (à moins qu'il y ai moyen d'en faire une avec les photos que j'ai posté sur le forum (celles avec le cadre noir) ??
Sinon tu peux toujours mettre un lien sur un de mes topic, genre :
http://foudre.chasseurs-orages.com/viewtopic.php?t=616
Posté : lun. nov. 13, 2006 21:59
par Cyril Leroy
Pour Chris, pour savoir quand est-ce que la carte sera mise officiellement sur le site?
Car quand on clique sur "carte" sur la page d'accueil du site, on est toujours dirigé sur l'ancienne carte.
Je pense que du doit attendre qu'elle soit plus remplie pour la mettre en lien à la place de l'ancienne.
Ou sans doute apparaitra t'elle en même temps que la version 2 du site et avec les report des coins de chasses dessus....
Posté : lun. nov. 13, 2006 22:04
par Christophe Suarez
Jatenlorage a écrit :Pour Chris, pour savoir quand est-ce que la carte sera mise officiellement sur le site?
Car quand on clique sur "carte" sur la page d'accueil du site, on est toujours dirigé sur l'ancienne carte.
Je pense que du doit attendre qu'elle soit plus remplie pour la mettre en lien à la place de l'ancienne.
Ou sans doute apparaitra t'elle en même temps que la version 2 du site et avec les report des coins de chasses dessus....
Ciao Cyril, non ça ira un peu plus vite pour la carte, elle est déjà accessible en haut du forum, et bientôt depuis le site
Ce soir pour faire un test, j'ai ajouté un point plus ou moins fictif, sous forme de triangle jaune: le Salève. Le lien pourrait parfaitement pointer vers une fiche PDF ou html avec des infos sur le point d'observation...